Fonctions extérieures de Madame le Maire Ginette Curbet

Fonctions extérieures de Madame le Maire Ginette Curbet
- Vice-présidente de la communauté de communes
- Vice-présidente du syndicat départementale de l'énergie
- Membre du bureau de l'association départementale des Maires
- Membre du bureau du syndicat du grand PAU ( SCOT - schéma de cohérence territorial)
- Titulaire aux commissions de l'aménagement foncier, la consommation des espaces agricoles ( désignée par l'Association Départementale des Maires)
 

Délégués aux organismes de regroupement et composition des commissions communales

Organismes de regroupement

SIVOS des enclaves

Gère le regroupement scolaire de Luquet, Gardères et Séron

  • Délégués du conseil municipal : Mme CURBET Ginette, M. LAUCAIGNE Eric, Mme LONG-HOURTOLOU Monique, M. HOURCASTAGNE David
  • Déléguées des parents d'élèves : Mme RAMOS Ghislaine, Mme CORSO Patricia
 

Communauté de communes du canton d'Ossun
  • Déléguée   titulaire : Mme CURBET Ginette
  • Délégué suppléant : M. ANTIN Claude
 

S.I.A.E.P.du Vic Bilh Montaneres

Gère l'eau potable ainsi que les employés communaux assurant l'entretien de la voirie, des espaces verts, des bâtiments.

  •   Déléguée titulaires : Mme CURBET Ginette
  •   Déléguée suppléante : Mme THEAS-LABAN Anne-Marie
 

Centre de secours de Soumoulou
  • Déléguée   titulaire : Mme CURBET Ginette
  • Délégué suppléant : M. ANTIN Claude
 

Syndicat d'électrification
  • Déléguée titulaire : Mme CURBET Ginette
  • Délégué suppléant : M. TISNE-CARDENAU Alain
 

Commissions communales

Agriculture  et environnement
  • Président : M. MIQUEU Pierre
  • Membres : MM ANTIN Claude, TISNE-CARDENAU Alain, HOURCASTAGNE David, Mme THEAS-LABAN Anne-Marie, Mme GARNER Françoise, MM ROUMAT Patrice, CLAVERIE Gilles, JARENO Benoît (présidents de chasse et de pêche en exercice)
 

Travaux et aménagements

Bâtiments communaux :

  • Présidente : Mme BAT Chantal
  • Membres : M. ANTIN Claude, M. TISNE-CARDENAU Alain, Mme GARNER Françoise, M. LEBRU José

Voirie :

  • Président : M. ANTIN Claude
  • Membres : MM TISNE-CARDENAU Alain, MIQUEU Pierre, LEBRUN José, HOURCASTAGNE David, Mme LONG-HOUTOLOU Monique
 

Sport et vie associative
  • Président : M. LAUCAIGNE Eric
  • Membres : Mme LONG-HOURTOLOU Monique, M. MIQUEU Pierre, Mme BAT Chantal, M. LEBRUN José, les présidents des associations en exercice.
 

Culture et patrimoine
  • Présidente : Mme GARNER Françoise
  • Membres : Mme BAT Chantal, MM ANTIN Claude, LAUCAIGNE Eric, Mme THEAS-LABAN Anne-Marie, M. HOURCASTAGNE David
 

Sécurité
  • Présidente : Mme CURBET Ginette
  • Membres : MM. ANTIN Claude, TISNE-CARDENAU Alain, Mme BAT Chantal
 

Appel d'offres
  • Titulaires : Mme CURBET Ginette, MM ANTIN Claude, TISNE-CARDENAU Alain
  • Suppléants :Mme BAT Chantal, MM MIQUEU Pierre, HOURCASTAGNE David
 

Impôts
  • Titulaires : MM ANTIN Claude, CABARROU Jean-Michel, Mme TISNE-GRIMAUD Anne-Marie, MM FRECHOU Michel, TUGAYE Yves (propriétaire domicilié hors de la commune), CLAVERIE Jean-Yves (prpriétaire forestier).
  • Suppléants :Mme LONG-HOURTOLOU Monique, MM. LAUCAIGNE Eric, HERRAN Pierre, LAGARRUE Bernard, LAGALAYE Félix (propriétaire domicilié hors de la commune), THEAS-LABAN Eugène (propriétaire forestier).